I Giovanissimi del Cc Forti e Veloci ad Ala con il lutto al braccio, ricordando Matteo

In un momento di grande dolore, il silenzio rappresenta spesso il modo migliore per rispettare la sofferenza altrui. Il silenzio ha accompagnato l’inizio di ognuna delle corse del 26° Trofeo Città di Ala, gara per Giovanissimi che ha visto schierati al via più di 110 baby ciclisti, che hanno scelto di onorare il ricordo di Matteo Lorenzi mettendo in sella il loro sano entusiasmo.

La partenza della corsa G5 femminile, con le atlete del Cc Forti e Veloci con il lutto al braccio

Tra quei 100 e più c’erano anche sette atleti del Club Ciclistico Forti e Veloci, che hanno gareggiato con il lutto al braccio, in memoria del diciassettenne corridore di Fornace morto giovedì scorso in un drammatico incidente in allenamento, con un pensiero rivolto alla sua famiglia e alla sua società di appartenenza, la Montecorona.

Tutte le gare disputate, andate in scena su un circuito cittadino di 800 metri da ripetere più volte a seconda della categoria, si sono aperte con un minuto di rispettoso e sentito silenzio. Le classifiche, soprattutto in momenti come questo, passano in secondo piano: per il club rossoblù è maturata una doppietta nella corsa riservata alle G5, con Giorgia Toss prima davanti alla compagna di squadra Giulia Stefani, mentre Santiago Benuzzi e Pietro Revolti sono saliti sul terzo gradino del podio nella prova riservata rispettivamente ai G4 e G6 maschi. Sesto posto, infine, per Elia Caresia (G3) e per Martino Stefani (G2).

I ragazzi del club rossoblù, proprio ad Ala, hanno inaugurato la nuova divisa della società, fresca di make-up.

I Giovanissimi del Cc Forti e Veloci presenti ad Ala, con la nuova maglia

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Filippo Lenzi (Borgo), 2. Thomas Sartori (Volano), 3. Pietro Deimichei (Avio), 4. Gabriele Bazzoli (Roncone), 5. Luis Bazzoli (Roncone).

G1 FEMMINILE: 1. Ella Cuel (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Nicolas Fantini (Aurora), 2. Thomas Holzer (Aurora), 3. Paride Gobbi (Avio), 4. Giulio Fuzinato (Borgo), 5. Leonardo Gadotti (Gardolo).

G2 FEMMINILE: 1. Marta Brigà (Dro), 2. Camilla Cortopassi (Volano), 3. Elisa Catalano (Gs Alto Adige), 4. Noemi Bassani (Borgo), 5. Viktoria Sadei (Libertas Laives).

G3 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Borgo), 2. Lorenzo Sicheri (Dro), 3. Martin Corcione (Volano), 4. Martin Bazzoli (Roncone), 5. Daniel Ghezzi (Roncone).

G3 FEMMINILE: 1. Gaia Pirola (Borgo), 2. Emma Cench (Gs Alto Adige), 3. Ingrid Bazzoli (Roncone), 4. Rita Salvati (Borgo), 5. Cristina Petra Purdea (Gardolo).

G4 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Borgo), 2. Marco Valenti (Roncone), 3. Santiago Benuzzi (Forti e Veloci), 4. Fabio Gentilini (Rallo), 5. Alessandro Deimichei (Avio).

G4 FEMMINILE: 1. Viktoria Turcan (Dro), 2. Giulia Cortina (Borgo), 3. Anna Locatelli (Aurora), 4. Viola Maria Galvan (Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige), 2. Lorenzo Fontanari (Aurora), 3. Alex Mendini (Rallo), 4. Martino Pederzolli (Avio), 5. Leonardo Bonafede (Aurora).

G5 FEMMINILE: 1. Giorgia Toss (Forti e Veloci), 2. Giulia Stefani (Forti e Veloci), 3. Maria Pedroni (Dro), 4. Sara Tarolli (Roncone), 5. Marisol Panato (Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Oltrefersina), 2. Yuri Sicheri (Dro), 3. Pietro Revolti (Forti e Veloci), 4. Gabriele Salvati (Borgo), 5. Dylan Bazzoli (Roncone).

G6 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro), 2. Elena Fontanari (Aurora), 3. Syria Bastiani (Borgo), 4. Margherita Donanzan (Borgo), 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Vc Borgo p. 40, 2. Ciclistica Dro 26, 3. Aurora 21, 4. Gs Alto Adige 18, 5. Amici Pedale Roncone 16, 6. Forti e Veloci 15, 7. Sc Volano 11, 8. Sc Avio 9, 9. Uc Rallo 5, 10. Oltrefersina 5, 11. Cc Gardolo 2, 12. Libertas Laives 1.

CLASSIFICA A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Vc Borgo p. 20, 2. Sc Avio 14, 3. Ciclistica Dro 11, 4. Aurora 11, 5. Amici Pedale Roncone 10, 6. Uc Rallo 9, 7. Forti e Veloci 7, 8. Cc Gardolo 7, 9. Gs Alto Adige 7, 10. Gc Zambana 6, 11. Sc Volano 5, 12. Libertas Laives 2, 13. Comano Bike 1, 14. Oltrefersina 1.

LE CLASSIFICHE COMPLETE DEL 26° TROFEO CITTÀ DI ALA