Elia Caresia e Giorgia Toss vincono a Laives, Benuzzi 2°, con un pensiero a Matteo Lorenzi

Quando si parla di Giovanissimi, in primo piano ci sono e ci devono essere i veri valori dello sport, del ciclismo in questo caso. Risultati e vittorie passano in secondo piano, ma rappresentano comunque il giusto riconoscimento all’impegno che i baby ciclisti mettono nella loro passione sportiva, sotto la preziosa guida dei lori direttori sportivi. Nello scorso weekend, a Pineta di Laives, la giovane squadra del Club Ciclistico Forti e Veloci diretta da Christian Finotelli ha raccolto due vittorie di categoria, conquistate dal G3 Elia Caresia e dalla G5 Giorgia Toss (con Anna Cavada terza), mentre Santiago Benuzzi è salito sul secondo gradino del podio nella prova riservata ai G4 maschi.

La partenza della gara G5 femminile, vinta da Giorgia Toss

Hanno raccolto buoni piazzamenti, infine, anche i G6 Francesco Cozzini e Tommaso Dassatti, quarto e sesto nell’ordine d’arrivo di categoria, con il G5 Federico Carlin a ridosso della top 10.

Durante le premiazioni della corsa organizzata dalla Polisportiva Libertas Laives, c’è stato un momento particolarmente toccante, quando Elia Caresia è stato chiamato a salire sul gradino più alto del podio. Elia, fratello del campione italiano Allievi 2023 Edoardo Caresia, è di Fornace, il paese natio di Matteo Lorenzo, il diciassettenne atleta della Montecorona drammaticamente scomparso dieci giorni fa a causa di un incidente in allenamento. Nell’occasione è stato riservato un sentito e un commosso pensiero a Matteo, a cui il piccolo Elia ha voluto dedicare la sua vittoria: come detto, si parla di ciclismo giovanile, nel senso più stretto del termine, ma il gesto (più che il risultato) merita in questo caso di essere celebrato, per esprimere ancora una volta la vicinanza alla famiglia di Matteo, un ragazzo del gruppo, e alla sua società di appartenenza, la Montecorona.

Il G3 Elia Caresia, sul gradino più alto del podio, ha dedicato la vittoria a Matteo Lorenzi

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Filippo Lenzi (Borgo); 2. Daniele Fornaro (Gs Alto Adige); 3. Giulio Agnini (Gs Alto Adige); 4. Gabriele Moser (Montecorona); 5. Oliver Mangialaio (Gs Alto Adige).

G1 FEMMINILE: 1. Alice Giovannini (Cembra); 2. Ella Cuel (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Federico Moser (Montecorona); 2. Thomas Holzer (Aurora); 3. Nicolas Fantini (Aurora); 4. Martin Dalvit (Montecorona); 5. Loris Sebastiani (Montecorona).

G2 FEMMINILE: 1. Jessica Berzoi (Libertas Laives); 2. Noemi Bassani (Borgo); 3. Elisa Catalano (Gs Alto Adige); 4. Viktoria Sadei (Libertas Laives); 5. Vivienne Camin (Dro).

G3 MASCHILE: 1. Elia Caresia (Forti e Veloci); 2. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 3. Eitan Cuel (Gs Alto Adige); 4. Fabiano Rosani (Rallo); 5. Giacomo Sandri (Borgo).

G3 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Greta Girardi (Cembra); 3. Gaia Pirola (Borgo); 4. Rita Salvati (Borgo); 5. Emma Cench (Gs Alto Adige).

G4 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Borgo); 2. Santiago Benuzzi (Forti e Veloci); 3. Yuri Vicentini (Cembra); 4. Mattia Tessadri (Cembra); 5. Alex Vicentini (Cembra).

G4 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Borgo); 2. Elisa Moser (Montecorona); 3. Benedetta Dalvit (Montecorona); 4. Giulia Cortina (Borgo); 5. Anna Locatelli (Aurora).

G5 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Erik Moser (Montecorona); 3. Lorenzo Fontanari (Aurora); 4. Giacomo Giovannini (Cembra); 5. Davide Arnesano (Rallo).

G5 FEMMINILE: 1. Giorgia Toss (Forti e Veloci); 2. Romy Falser (Gs Alto Adige); 3. Anna Cavada (Forti e Veloci); 4. Maria Pedroni (Dro); 5. Marisol Panato (Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Oltrefersina); 2. Giovanni Bernardi (Cembra); 3. Gabriele Salvati (Borgo); 4. Francesco Cozzini (Forti e Veloci); 5. Noah Falser (Gs Alto Adige); 6. Tommaso Dassatti (Forti e Veloci).

G6 FEMMINILE: 1. Syria Bastiani (Borgo); 2. Margherita Donanzan (Borgo); 3. Giulia Pellegrini (Montecorona); 4. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 5. Elena Fontanari (Aurora).

Foto di gruppo per i Giovanissimi del Cc Forti e Veloci presenti a Pineta di Laives

CLASSIFICA A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Gs Alto Adige p. 28; 2. Montecorona 20; 3. Vc Borgo 17; 4. Aurora e Uc Valle di Cembra 13; 6. Uc Rallo 8; 7. Ciclistica Dro e Forti e Veloci 7; 9. Libertas Laives 6; 10. Cc Gardolo 5; 11. Polisportiva Oltrefersina 1.