Brandon Fedrizzi e Nicolò Donato sul podio a San Pietro in Cariano, 4° Erik Magagnotti

Positiva trasferta per le squadre Allievi ed Esordienti del Club Ciclistico Forti e Veloci a San Pietro in Cariano, in Valpolicella, dove sono saliti sul podio Brandon Fedrizzi e Nicolò Donato, senza dimenticare il buon quarto posto di Erik Magagnotti.

Nella gara Veronese, valevole per l’8° Gran Premio Amici del Ciclismo, è maturato il decimo podio stagionale per l’allievo Brandon Fedrizzi. L’atleta in forza al team diretto da Claudio Caldonazzi, già a segno otto volte nella prima parte di stagione, si è classificato terzo nella corsa riservata agli under 16, vinta da Marco Andrea Pierotto (Sc Padovani). Quest’ultimo è riuscito ad avvantaggiarsi nel finale, quando al comando della corsa era rimasta una ventina di atleti, complice la selezione imposta dal movimentato percorso di gara. Sul secondo gradino del podio è salito il vicentino Andrea Endrizzi, con Fedrizzi appena dietro, terzo classificato.

La squadra Allievi che ha gareggiato a San Pietro in Cariano, con le nuove divise

Sempre a San Pietro in Cariano, è salito sul podio anche l’esordiente primo anno del Cc Forti e Veloci Nicolò Donato, secondo alle spalle di Carlo Ceccarello (Monselice), mentre tra i secondo anno Erik Magagnotti ha garantito con il suo quarto posto un altro buon piazzamento alla squadra rossoblù guidata da Luca Prada, che in terra veneta ha inaugurato le nuove maglie, fresche di restyling.

Nicolò Donato (sulla sinistra) sul podio a San Pietro in Cariano

Ordine d’arrivo Allievi

1. Marco Andrea Pierotto (Sc Padovani) 56,8 km in 1h25’44” (media 39,751 km/h)
2. Andrea Endrizzi (Vc Marostica)
3. Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)
4. Alberto Donà (Monselice)
5. Guido Viero (Bruno Gaiga Campi)
6. Daniele Leoni (Libertas Raffaisen)
7. Patrik Pezzo Rosola (Us Ausonia Pescantina)
8. Nicolò Scamperle (Team Petrucci)
9. Enrico Brombini (Us Ausonia Pescantina)
10. Paolo Rigon (Vc Marostica)

Ordine d’arrivo Esordienti 1° anno

1. Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) 30,700 km in 50’54” (media 36,189 km/h)
2. Nicolò Donato (Forti e Veloci)
3. Federico Scamperle (Cycling Team Petrucci)
4. Gianmarco Bolcato (Sossano)
5. Giovanni Boselli (Gs Tavo)
6. Diego Filippi (Luc Bovolone)
7. Simone Lavarini (Bruno Gaiga)
8. Edoardo Sgaggero (Sossano)
9. Daniele Faccio (Sossano)
10. Luca Fontana (Sossano)

Ordine d’arrivo Esordienti 2° anno

1. Mattia Daniele (Monselice)
2. Lorenzo Tavino (Scuola Ciclismo Vo)
3. Tommaso Bortolazzi (Fdb)
4. Erik Magagnotti (Forti e Veloci)
5. Lorenzo Doneddu (Scuola Ciclismo Vo’)
6. Leonardo Grisi (Pol. Caselle)
7. Davide Coltro (Monselice)
8. Alberto Fontana (Fdb)
9. Tommaso Battistella (Sossano)
10. Emil Vallicella (Bruno Gaiga)